Auction 757, Lot # 323
JOYERO FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera con cubierta celuloide, con aplicaciones de metal dorado, a manera de acantos, amorcillos, rejilla y cornucopias, decoración a manera de flores con cartelas de escenas de cortejo. Puerta superior abatible con forro de tela de satín, dos cajones interiores y un casillero. En la parte inferior, dos puertas forradas al interior con tela de satín, dos cajones interiores. Con llave. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 37.5 x 28 x 22.5 cm Estimado $8,000-12,000