Full Details for Lot 323

Auction 757, Lot # 323

JOYERO
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Elaborado en madera con cubierta celuloide, con aplicaciones de metal dorado, a manera de acantos, amorcillos, rejilla y cornucopias, decoración a manera de flores con cartelas de escenas de cortejo. Puerta superior abatible con forro de tela de satín, dos cajones interiores y un casillero. En la parte inferior, dos puertas forradas al interior con tela de satín, dos cajones interiores. Con llave.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 37.5 x 28 x 22.5 cm
Estimado $8,000-12,000